Умное развитие,
Зелёная энергия

Мы создадим Эстонию, где люди будут жить в гармонии с природой в полях, лесах и городском пространстве. Эстонию, где все наши дома будут защищены, где будет сохраняться и восстанавливаться природа. Мы ценим образование и науку на нашем родном языке и учтём потребности всех людей. Мы будем сами производить энергию экологически чистым способом. Мы возродим экономику в сельской местности. Так мы сохраним нашу природу и культуру, как корни, так и верхушки.

Мы предоставим медицинскую страховку для всех, независимо от их занятости и обстоятельств.

Мы перестанем вывозить эстонские леса как дешёвое сырье и сжигать их в европейских печах!

Обеспечим всем пенсионерам достойную пенсию и солидную прибавку к выплатам!

Наши 12 обещаний

1. Прекратим сплошные вырубки в лесах Эстонии и сократим ежегодный объем рубок до 5 миллионов плотных кубометров в год. Мы поддерживаем устойчивое лесное хозяйство и птичий покой.
2. Полный переход на возобновляемое и распредёленное производство энергии обеспечит более дешёвое, чистое и бесперебойное снабжение электроэнергией и теплом.
3. Мы обеспечим медицинским страхованием всех жителей независимо от их занятости и социально-экономического положения.
4. Поддержим переход на 32-часовую (четырехдневную) рабочую неделю.
5. Освободим от специального налога расходы компаний на здоровье сотрудников.
6. Мы внедрим научно обоснованный закон о климате и создадим должность министра по климату.
7. Мы защитим дома культуры, школы и библиотеки в сельской местности от закрытия и восстановим то, что было закрыто ранее.
8. Снизим налог с оборота на органические продукты до 5%. Мы снизим социальный налог для социально ответственных компаний. Благодаря этому мы сделаем экологически чистые продукты доступнее, а социально ответственный бизнес — более прибыльным.
9. Мы обеспечим продовольственную безопасность за счёт личного производства продуктов питания, школьных и общественных садов и экологического просвещения.
10. Мы обновим Закон о защите животных и создадим надзор для защиты животных от жестокого обращения.
11. Мы поможем людям с ограниченными возможностями и дополнительными потребностями войти в общественную жизнь на равных.
12. Мы будем поощрять преподавание местных языков, диалектов и культур (например, сету и выру).

Прозрачное и честное управление

Люди в Эстонии с чистой совестью чувствуют себя частью страны. Гражданское общество сильное и активное, отстаивающее свои интересы и права. Мы хотим способствовать развитию ответственных и вовлечённых граждан, дополняя парламентскую демократию прямой и партиципаторной. Представительная демократия также нуждается в реформе, потому что нынешняя система благоприятствует картелям и власти денег - мы внесём важные изменения в закон о выборах.

Выбирайте Зелёныхчтобы сделать Эстонию более заботливой!

Эстонская природа – бесценное достояние! 

Хорошее состояние эстонской природы – наш самый большой и самый ценный ресурс, залог продолжения и будущего эстонского народа!

Оценка воздействия на окружающую среду должна проводиться независимым оценщиком, оплачиваемым государством. На данный момент услугу заказывает заинтересованная сторона.

Мы создадим буферные зоны вокруг заповедных территориями, где нельзя будет открывать шахты и карьеры и вести прочую похожую деятельность.

 

Tutvu ka teiste meie teemadega:

Loomakaitse

Sotsiaalkaitse

Energeetika

Toidujulgeolek